• Réduire le texte

    Réduire le texte
  • Rétablir taille du texte

    Rétablir taille du texte
  • Augmenter le texte

    Augmenter le texte
  • Imprimer

    Imprimer

Concours, mobilité et handicap

Travailler à l'Inra, c'est rejoindre plus de 10 000 personnes mobilisées pour construire une recherche d'excellence, proche des préoccupations de la société, éclairant les politiques publiques et porteuse d'innovation et de savoir-faire pour le monde agricole et agro-alimentaire et les territoires. Le fonctionnement de l'Institut repose sur une multitude de métiers : 210 emplois différents s'y côtoient.

Travailler à l'Inra, c'est bénéficier d’un environnement de travail de qualité et d’un dispositif de recherche performant (équipes primées, plates-formes expérimentales de pointe, partenariats nationaux et internationaux, etc.), offerts dans les dix-huit centres de recherche répartis sur l’ensemble du territoire, y compris en Outre-Mer.

> En sa qualité d’établissement public, l’Inra recrute ses agents par voie de concours à tous les niveaux de diplôme.
> Les campagnes de mobilité offrent l’opportunité d'un changement thématique, fonctionnel ou géographique des activités.
> Plus de 10 % des recrutements sont consacrés à l’insertion de travailleur-euse-s en situation de handicap.

Vous recherchez un contrat d'apprentissage ?

Vous êtes à la recherche d'un stage ?

Rechercher

L'Inra recrute 125 ingénieurs, cadres, techniciens et personnels administratifs (H/F) dans une grande diversité de métiers et à tous les niveaux de diplômes - inscriptions closes

Les candidat-e-s intéressé-e-s par les métiers d'exercice de la recherche pourront exercer leurs compétences dans les domaines suivants : biologie, expérimentation et production animales, expérimentation et production végétales, instrumentation et expérimentation scientifique, sciences chimiques et sciences des matériaux, informatique, statistiques et calcul scientifique, sciences humaines et sociales.

Les candidat-e-s qui souhaitent exercer un des nombreux métiers d'appui à la recherche proposés par l'institut pourront exprimer leurs compétences dans les domaines suivants : direction, pilotage, gestion administrative, financière et comptable, informatique, partenariat, communication, maintenance des bâtiments et travaux immobiliers, prévention, ressources humaines et affaires juridiques.

Les profils sont habituellement répartis dans toutes les régions de France

Calendrier de la campagne 2019

- Ouverture des inscriptions : 19 février 2019
- Clôture des inscriptions : 21 mars 2019
- Dates des épreuves : mai-juin 2019
- Prise de fonction : à compter de septembre 2019

Consulter les offres d'emploi et s'inscrire

Les inscriptions sont closes depuis le 21 mars 2019 à 17h (heure de Paris).

A titre d'information, vous pouvez toujours consulter le guide du candidat et les profils de poste offerts en cliquant sur l'onglet "Postes à pourvoir".

Préparer les épreuves écrites grâce aux annales

Vous pouvez consulter les sujets des épreuves des concours externes d’ingénieurs, cadres et personnels techniques/administratifs qui se sont tenues lors des sessions de recrutement ouvertes de 2005 à 2018 en cliquant sur l'onglet "Annales" situé en haut de cette page.

Nous contacter

Vous pouvez adresser vos questions :

> à concours-ita@inra.fr pour les concours relevant des corps des IR et IE
> aux services RH des Centres de l'Inra pour les concours relevant des corps AI, TR et ATP

Par Direction des ressources humaines et du développement durable
Mis à jour le 21 mars 2019
Publié le 18 janvier 2019

129 poste(s) à pourvoir

Numéro du profil ↑ Intitulé emploi / Thématique ↑ Numéro du concours ↑ Domaine / Discipline ↑ Corps ↑ Localisation ↑ Structure ↑
AT19-EFPA-2 Préparateur-trice en échantillons d'environnements géo-naturels et anthropisés ATA09 Environnements géo-naturels et anthropisés AT Nouvelle-Aquitaine Ecologie Forêts Prairies Milieux Aquatiques
AT19-EFPA-1 Préparateur-trice en échantillons d'environnements géo-naturels et anthropisés ATA08 Environnements géo-naturels et anthropisés AT Grand-Est Ecologie Forêts Prairies Milieux Aquatiques
AT19-ALIMH-2 Préparateur-trice en biologie ATA02 Biologie AT Ile-de-France Alimentation Humaine
AT19-EA-1 Préparateur-trice en échantillons de terre ATA07 Environnements géo-naturels et anthropisés AT Centre-Val de Loire Environnement et Agronomie
AT19-DICSDAR-2 Jardinier-e ATG02 Patrimoine immobilier, logistique et services généraux AT Nouvelle-Aquitaine Direction de l'Immobilier et de la Coordination des Services Déconcentrés d'Appui à la Recherche
AT19-DICSDAR-1 Opérateur-trice logistique ATG01 Patrimoine immobilier, logistique et services généraux AT Centre-Val de Loire Direction de l'Immobilier et de la Coordination des Services Déconcentrés d'Appui à la Recherche
AT19-SA-1 Animalier-e rongeurs ATA11 Expérimentation et production animales AT Centre-Val de Loire Santé Animale
AT19-GIP GEVES-1 Agent de maintenance polyvalent-e ATG04 Patrimoine immobilier, logistique et services généraux AT Pays de la Loire Groupe d'Etudes des Variétés et des Semences
AT19-DICSDAR-3 lectricien-ne courants fort ou faible ATG03 Patrimoine immobilier, logistique et services généraux AT Ile-de-France Direction de l'Immobilier et de la Coordination des Services Déconcentrés d'Appui à la Recherche
AT19-DICSDAR-4 Plombier-e, chauffagiste, opérateur-trice en froid et ventilation ATG03 Patrimoine immobilier, logistique et services généraux AT Ile-de-France Direction de l'Immobilier et de la Coordination des Services Déconcentrés d'Appui à la Recherche
  • Annonce précédente
  • Annonce suivante
Concours externes ingénieurs, cadres et techniciens

Présentation

Intitulé de la campagne
Concours externes ingénieurs, cadres et techniciens
Intitulé de l'emploi
Ingénieur-e en science des matériaux/caractérisation
Numéro du profil
IE19-EFPA-1
Corps
IE
Catégorie de la Fonction publique
A
Domaine professionnel
Sciences des matériaux, caractérisation, élaboration
Branche d'activité professionnelle
B Sciences chimiques et sciences des matériaux
Numéro du concours
IEB01
Lieu du concours (centre organisateur)
Centre-Siège de l'INRA
Numéro de l'emploi-type
B2C43
Intitulé de l'emploi-type
Ingénieur-e en science des matériaux / caractérisation
Résumé de l'emploi-type
Adapter, développer et mettre en oeuvre des méthodes et techniques de caractérisation structurale, mécanique, physique, physico-chimique des matériaux

Affectation

Zone géographique
Centre-Val de Loire
Nom de l'unité
0588 BioForA Biologie intégrée pour la valorisation de la diversité des Arbres et de la Forêt
Adresse de l'unité
2163 avenue de la Pomme de Pin 45160 ORLEANS
Structure de rattachement
cologie Forêts Prairies Milieux Aquatiques
Centre de rattachement
VAL DE LOIRE

Description

Environnement
Au sein de l'Unité Mixte de recherche Biologie intégrée pour la valorisation de la diversité des arbres et de la forêt (UMR BioFora) dont le projet est la valorisation de ressources génétiques forestières en vue d'une production durable de bois, la personne recrutée intégrera la plateforme GénoBois, labellisée Infrastructure scientifique Collective et partenaire de la plateforme Xylomic (Equipex « Xylofutur »). Pôle de compétences techniques à usage partagé pour la communauté scientifique de recherches sur le bois, GénoBois développe et met en oeuvre des méthodes et outils de caractérisation haut-débit de propriétés mécaniques, physiques et biochimiques d'échantillons de bois prélevés dans les réseaux d'observation et d'expérimentation du département Ecologie des Forêt Prairies et milieux Aquatiques. Il mobilise, sur le site d'Orléans, les compétences complémentaires d'un ingénieur, d'un assistant ingénieur et de trois techniciens. La personne recrutée se consacrera plus spécifiquement à l'adaptation et la mise en oeuvre des méthodes d'évaluation des propriétés physiques du bois (infradensité, microdensitométrie) et au développement de la spectrométrie infra-rouge (SPIR et SMIR), comme outil de caractérisation très haut débit mobilisable en laboratoire sur des échantillons de bois. Il(Elle) contribuera activement au développement de la SPIR portable en forêt, comme outil de caractérisation non destructif sur les arbres d'intérêt. Il(Elle) élaborera des protocoles de préparation d'échantillons adaptés à ces techniques. Il(Elle) mobilisera des compétences en chimiométrie pour optimiser les modèles de calibration SPIR existants et en développer de nouveaux pour toute propriété physico-chimique du bois dont l'évaluation est à bas débit. Il(Elle) assurera en collaboration avec les membres de la plateforme et les chercheurs concernés, une veille technologique orientée vers le développement de méthodologies innovantes en matière de phénotypage à haut débit de propriétés du bois.
Contraintes : possibilité de dépassement horaire en fonction de l'activité et déplacements occasionnels sur plusieurs jours.
Site web de l'unité
https://www6.val-de-loire.inra.fr/biofora
Activités
Mettre en oeuvre une ou plusieurs techniques expérimentales conduisant à l'obtention de connaissances sur la nature et les propriétés du matériau étudié
Définir et mettre au point les préparations d'échantillons pour les adapter à la technique de caractérisation
Préparer et conduire les expériences de caractérisation
Traiter, interpréter et mettre en forme les données expérimentales, exploiter les résultats avec les demandeurs
Assurer le bon fonctionnement et la maintenance courante des équipements
Assurer l'adaptation des instruments aux nouveaux besoins de la recherche
Former à l'utilisation de l'instrument et à l'exploitation des données
Planifier l'utilisation de l'équipement et gérer le budget de fonctionnement
Assurer une veille scientifique et technologique
Diffuser et valoriser les résultats de recherche
Compétences
Rédiger des rapports ou des documents techniques
Utiliser les outils informatiques nécessaires au pilotage des appareils et aux traitements des données
Élaborer une méthode scientifique
Prendre en compte la validité et les limites de la méthode de caractérisation utilisée
Appliquer les règles d'hygiène et de sécurité
Travailler en équipe
Communiquer avec des experts de son domaine
Élaborer un cahier des charges technique
Capacité de décision
Capacité d'écoute
Sens de l'initiative
Capacités personnelles
Licence, Maîtrise, Master 1 Domaine de formation souhaité : chimie, physique, physico-chimie ou mécanique
Sciences du matériau bois
Formation supplémentaire en chimiométrie et outils d'analyse de données appréciée Capacité de décision
Capacité d'écoute
Sens de l'initiative

Contact(s)

Nom
Marc VILLAR
Telephone
02 38 41 78 74
Email
marc.villar@inra.fr
Nom
Nathalie BOIZOT
Telephone
02 38 41 78 64
Email
nathalie.boizot@inra.fr

Les épreuves des concours portant sur les connaissances spécifiques requises pour chaque profil de poste, les annales mises à votre disposition ne constituent en aucun cas des sujets-types avec un programme d’épreuves définies mais ont été réalisées afin de vous offrir des éléments d’information sur le type d’épreuves proposées.

Vous pouvez donc consulter les sujets disponibles des épreuves des concours externes d’ingénieurs, cadres et personnels techniques/administratifs qui se sont tenues lors des sessions de recrutement ouvertes de 2005 à 2018.

 BAP A : Sciences du Vivant

(Biologie et recherche médicale - Production et expérimentation animales - Production et expérimentation végétales - Milieux naturels et ruraux)

 BAP B : Sciences chimiques et sciences des matériaux

(Analyse, élaboration des biomolécules - Techniques d'analyse et de synthèse chimique - Sciences des matériaux, caractérisation - Elaboration, mise en forme, traitement et contrôle des matériaux)

 BAP C : Sciences de l'ingénieur et instrumentation scientifique

(Instrumentation et expérimentation scientifique – Contrôle, commande en instrumentation – Electrotechnique, électronique – Assurance qualité instrumentation)

 BAP D : Sciences humaines et sociales

(Traitement et analyse des bases de données – Traitement, analyse et représentation de l’information spatiale – Production et analyse de données de terrain)

 BAP E : Informatique, statistique et calcul scientifiques

(Administration et gestion des systèmes d’information – Etudes, développement et déploiement – Systèmes informatiques, réseaux et télécommunications – Statistique – Calcul scientifique)

 BAP F : Information, documentation, culture, communication, édition, TICE

(Information scientifique et technique, collections patrimoniales – Médiation scientifique, culture, communication – Edition multi supports, impression, graphisme – Production TIC/TICE, audiovisuel, multimédia)

 BAP G : Patrimoine, logistique, prévention

(Travaux et maintenance immobilière - Logistique et services généraux - Prévention, hygiène et sécurité)

 BAP J : Gestion et pilotage

(Valorisation de la recherche et coopération internationale - Affaires juridiques - Administration et pilotage - Ressources humaines – Formation continue, orientation et insertion professionnelle - Gestion financière et comptable)

Important :
Pour des raisons réglementaires, les documents annexes de certains sujets ne sont pas disponibles. Il n'existe pas de versions corrigées des annales.

Calendriers des épreuves, compositions des jurys et résultats

Retrouvez sur cette page, au fur et à mesure du déroulement de la campagne, les informations relatives aux dates des épreuves, aux compositions de jury et aux résultats des concours.

  Ingénieurs de recherche (IR)

Concours Composition de
jury
Liste des candidats
admissibles
- Admission -
Date des épreuves écrites
- Admission -
Date des épreuves orales
Liste des candidats
admis
IRA01 Liste Liste 4 juin 2019 17 et 18 juin 2019 Liste
IRA02 Liste Liste 4 juin 2019 24 et 25 juin 2019 Liste
IRA03 Liste Liste 4 juin 2019 18 juin 2019 Liste
IRA04 Liste Liste 4 juin 2019 27 juin 2019 Liste
IRA05 Liste Liste 4 juin 2019 19 juin 2019 Liste
IRA06 Liste Liste 4 juin 2019 19 juin 2019 Liste
IRE01 Liste Liste 4 juin 2019 25 juin 2019 Liste
IRE02 Liste Liste 4 juin 2019 18 juin 2019 Liste
IRE03 Liste Liste 4 juin 2019 27 juin 2019 Liste
IRE04 Liste Liste 4 juin 2019 17 juin 2019 Liste
IRE05 Liste Liste 4 juin 2019 18 juin 2019 Liste
IRE06 Liste Liste 4 juin 2019 28 juin 2019 Liste
IRJ01 Liste Liste 4 juin 2019 26 juin 2019 Liste

  Ingénieurs d'études (IE)

Concours Composition de
jury
Liste des candidats
admissibles
- Admission -
Date des épreuves écrites
- Admission -
Date des épreuves orales
Liste des candidats
admis
IEA01 Liste Liste 4 juin 2019 17 juin 2019 Liste
IEA02 Liste Liste 4 juin 2019 24 et 25 juin 2019 Liste
IEA03 Liste Liste 4 juin 2019 24 juin 2019 Liste
IEA04 Liste Liste 4 juin 2019 20 juin 2019 Liste
IEA05 Liste Liste 4 juin 2019 18 juin 2019 Liste
IEA06 Liste Liste 4 juin 2019 28 juin 2019 Liste
IEB01 Liste Liste 4 juin 2019 24 et 25 juin 2019 Liste
IEC01 Liste Liste 4 juin 2019 25 juin 2019 Liste
IED01 Liste Liste 4 juin 2019 18 juin 2019 Liste
IED02 Liste Liste 4 juin 2019 20 juin 2019 Liste
IED03 Liste Liste 4 juin 2019 26 juin 2019 Liste
IEE01 Liste Liste 4 juin 2019 20 juin 2019 Liste
IEE02 Liste Liste 4 juin 2019 25 juin 2019 Liste
IEE03 Liste Liste 4 juin 2019 19 juin 2019 Liste
IEE04 Liste Liste 4 juin 2019 20 juin 2019 Liste
IEE05 Liste Liste 4 juin 2019 24 juin 2019 Liste
IEE06 Liste Liste 4 juin 2019 18 juin 2019 Liste
IEF01 Liste Liste 4 juin 2019 26 juin 2019 Liste
IEF02 Liste Liste 27 mai 2019 17 et 18 juin 2019 Liste
IEG01 Liste Liste 4 juin 2019 17 juin 2019 Liste
IEJ01 Liste Liste 4 juin 2019 20 juin 2019 Liste
IEJ02 Liste Liste 4 juin 2019 25 juin 2019 Liste
IEJ03 Liste Liste 4 juin 2019 17 juin 2019 Liste
IEJ04 Liste Liste 4 juin 2019 18 juin 2019 Liste
IEJ05 Liste Liste - - -

  Assistants-ingénieurs (AI)

Concours Composition de
jury
Liste des candidats
admissibles
- Admission -
Date des épreuves écrites
- Admission -
Date des épreuves orales
Liste des candidats
admis
AIA01 Liste Liste 6 juin 2019 24 et 25 juin 2019 Liste
AIA02 Liste Liste 21 mai 2019 11 et 12 juin 2019 Liste
AIA03 Liste Liste 27 mai 2019 13 juin 2019 Liste
AIA04 Liste Liste 28 mai 2019 20 juin 2019 Liste
AIA05 Liste Liste 5 juin 2019 24 et 25 juin 2019 Liste
AIA06 Liste Liste 21 mai 2019 19 juin 2019 Liste
AIA07 Liste Liste 3 juin 2019 20 et 21 juin 2019 Liste
AIA08 Liste Liste 15 mai 2019 3 juin 2019 Liste
AIC01 Liste Liste 24 mai 2019 3 juin 2019 Liste
AIE01 Liste Liste 14 mai 2019 13 juin 2019 Liste
AIE02 Liste Liste 4 juin 2019 24 juin 2019 Liste
AIE03 Liste Liste 27 mai 2019 24 juin 2019 Liste
AIE04 Liste Liste 28 mai 2019 18 juin 2019 Liste
AIE05 Liste Liste 24 mai 2019 13 juin 2019 Liste
AIG01 Liste Liste 5 juin 2019 20 juin 2019 Liste
AIJ01 Liste Liste 13 mai 2019 18 et 19 juin 2019 Liste
AIJ02 Liste Liste 28 mai 2019 12 juin 2019 Liste
AIJ03 Liste Liste 16 mai 2019 21 juin 2019 Liste

  Techniciens de la recherche (TR)

Concours Composition de
jury
Liste des candidats
admissibles
- Admission -
Date des épreuves écrites
- Admission -
Date des épreuves orales
Liste des candidats
admis
TRA01 Liste Liste 27 mai 2019 26 et 27 juin 2019 Liste
TRA02 Liste Liste 28 mai 2019 26 juin 2019 Liste
TRA03 Liste Liste 4 juin 2019 25 et 26 juin 2019 Liste
TRA04 Liste Liste 28 mai 2019 1er et 2 juillet 2019 Liste
TRA05 Liste Liste 3 juin 2019 18 juin 2019 Liste
TRA06 Liste Liste 5 juin 2019 13 et 14 juin 2019 Liste
TRA07 Liste Liste 15 mai 2019 12 et 13 juin 2019 Liste
TRA08 Liste Liste 6 juin 2019 20 et 21 juin 2019 Liste
TRA09 Liste Liste 28 mai 2019 18 juin 2019 Liste
TRA10 Liste Liste 21 mai 2019 18 et 19 juin 2019 Liste
TRA11 Liste Liste 27 mai 2019 24 juin 2019 Liste
TRA12 Liste Liste 23 mai 2019 17 juin 2019 Liste
TRA13 Liste Liste 17 mai 2019 13 e 14 juin 2019 Liste
TRA14 Liste Liste 4 juin 2019 17 juin 2019 Liste
TRA15 Liste Liste 4 juin 2019 20 et 21 juin 2019 Liste
TRA16 Liste Liste 28 mai 2019 17 juin 2019 Liste
TRA17 Liste Liste 4 juin 2019 13 et 14 juin 2019 Liste
TRA18 Liste Liste 27 mai 2019 18 juin 2019 Liste
TRA19 Liste Liste 12 juin 2019 25 juin 2019 Liste
TRC01 Liste Liste 21 mai 2019 20 juin 2019 Liste
TRC02 Liste Liste 27 mai 2019 12 juin 2019 Liste
TRE01 Liste Liste 5 juin 2019 13 et 14 juin 2019 Liste
TRG01 Liste Liste - - -
TRJ01 Liste Liste 15 mai 2019 24 et 25 juin 2019 Liste
TRJ02 Liste Liste 15 mai 2019 18, 19 et 20 juin 2019 Liste
TRJ03 Liste Liste 22 mai 2019 06 juin 2019 Liste
TRJ04 Liste Liste 4 juin 2019 18 et 19 juin 2019 Liste
TRJ05 Liste Liste 13 mai 2019 12 et 13 juin 2019 Liste
TRJ06 Liste Liste 20 juin 2019 21 juin 2019 Liste
TRJ07 Liste Liste 4 juin 2019 3 juillet 2019 Liste
TRJ08 Liste Liste 7 juin 2019  18 et 19 juin 2019 Liste
TRJ09 Liste Liste 28 mai 2019 17 juin 2019 Liste
TRJ10 Liste Liste 27 mai 2019 27 juin 2019 Liste

  Adjoints techniques principaux de la recherche (AT)

Concours Composition de
jury
Liste des candidats
admissibles
- Admission -
Date des épreuves écrites
- Admission -
Date des épreuves orales
Liste des candidats
admis
ATA01 Liste Liste 27 mai 2019 26 juin 2019 Liste
ATA02 Liste Liste 28 mai 2019 25 juin 2019 Liste
ATA03 Liste Liste 3 juin 2019 25 juin 2019 Liste
ATA04 Liste Liste 7 juin 2019 13 juin 2019 Liste
ATA05 Liste Liste 5 juin 2019 19 juin 2019 Liste
ATA06 Liste Liste 27 mai 2019 21 juin 2019 Liste
ATA07 Liste Liste 4 juin 2019 26 juin 2019 Liste
ATA08 Liste Liste 20 mai 2019 13 juin 2019 Liste
ATA09 Liste Liste 6 juin 2019 26 juin 2019 Liste
ATA10 Liste Liste 28 mai 2019 25 juin 2019 Liste
ATA11 Liste Liste 3 juin 2019 11 et 12 juin 2019 Liste
ATA12 Liste Liste 14 mai 2019 04 juin 2019 Liste
ATG01 Liste Liste 3 juin 2019 20 juin 2019 Liste
ATG02 Liste Liste 29 mai 2019 18 juin 2019 Liste
ATG03 Liste Liste - - -
ATG04 Liste Liste 23 mai 2019 17 juin 2019 Liste
ATG05 Liste Liste 3 juin 2019 27 juin 2019 Liste
ATJ01 Liste Liste 3 juin 2019 17 et 18 juin 2019 Liste
Par Direction des ressources humaines et du développement durable
Mis à jour le 19 février 2019
Publié le 19 février 2019